Комплексное производство торгового оборудование и POS-Материалов

Ценникодержатели: виды и особенности

ЦенникодержательЦенникодержатель или ценник – важный атрибут современной торговли. Он является носителем нужной для покупателя информации и отличным способом привлечения внимания к товару. Поскольку правильно выбранный держатель ценника — один из определяющих факторов удачной торговли, очень важно чтобы он соответствовал товарной группе и оборудованию торгового зала.

Виды и особенности ценникодержателей

Существует множество видов ценникодержателей, различающихся по месту расположения, конструкции, форме и материалу изготовления. Самыми востребованными являются:
— ценникодержатели полочные или стеллажные;
— настольные;
— напольные;
— консольные;
— эксклюзивные ценники;
— ценникодержатели пластиковые;
— ценникодержатели самоклеющиеся;
— защелкивающиеся;
— на клипсах;
— система SlimlineTM;
— на крючке;
— рамочные;
— ценники в виде прозрачного пакета из пластика или акрила.

ЦенникодержательЦенникодержатели стеллажные имеют конструкцию, форму и размеры, определяемые видом торгового оборудования, на котором используются. Высота обычно находится в пределах 2-10 см. В последнее время на них наносится штрих-код, позволяющий автоматизировать процессы инвентаризации и раскладки товара.

Ценники настольные также имеют различную форму и размеры. Устанавливаются рядом с товаром на прилавке, столе.

Ценникодержатели в напольном варианте имеют высоту, достаточную чтобы привлечь внимание покупателя. В современных моделях используются телескопические ножки, позволяющие устанавливать нужную высоту.

Консольные ценники подвешиваются к потолку и хорошо просматриваются из любой точки торгового зала.

Эксклюзивные держатели ценников специально разрабатываются под определенную торговую марку, товарный бренд или для конкретного торгового центра. Как правило, на них наносится фирменный логотип.

Ценникодержатели пластиковые, используемые в ювелирных магазинах, имеют особую конструкцию. Цена на них набрана пластиковыми цифрами, каждая из которых крепится отдельным держателем.

Самыми простыми и популярными являются полочные самоклеющиеся ценники. Они представляют собой самоклеящуюся ленту, прикрепляющуюся полку или стеллаж.

Защелкивающиеся ценникодержатели удобно прикреплять к корзинам с товарами. Подобные ценники можно прикреплять и при помощи клипс.

Ценникодержатель SlimlineTM имеет выгнутую тонкую форму. Благодаря особой конструкции, его можно откидывать вверх, что позволяет устроить большее количество полок на стеллаже.

Ценникодержатели на крючке особенно удобны для указания цены подвешенного товара. Используются конструкции, как с одним крючком, так и с двумя. Во втором случае один крючок используется для ценника, а второй для товара.

Рамочные ценникодержатели имеют форматы от небольших (А6) до плакатных (А1). Форм крепления может быть много, начиная от консольной на потолке до установки на полу. Более современный вариант – прозрачные пакеты из пластика или акрила разных форматов.

Распространенность и стоимость

Востребованность какого-либо типа ценникодержателей зависит от распространенности торгового оборудования, для которого они нужны. Среди всех использующихся сегодня ценников несомненным лидером по распространенности считаются полочные самоклеющиеся, за ними идут рамочные. Постепенно растет интерес к таким новинкам, как SlimlineTM, пластиковым пакетам и т.п.

В зависимости от производителя, ценникодержатели купить можно по различной цене. При этом чем более распространен конкретный вид ценникодержателя, тем меньше он стоит. Наиболее низкую цену имеют самоклеющиеся ценники, как самый массовый вид, используемый в торговле.